КРИТЕРИИ БЛАГОПРИЯТНОГО ПРОГНОЗА ИДИОПАТИЧЕСКОГО ФИБРОЗИРУЮЩЕГО АЛЬВЕОЛИТА

Идиопатический фиброзирующий альвеолит (ИФА) представляет собой своеобразный патологический процесс в легких неясной этиологии, характеризующийся нарастающей дыхательной недостаточностью вследствие прогрессирующего пневмофиброза . Распространенность ИФА колеблется по данным разных авторов от 1 до 10 на 100000 населения. По результатам эпидемиологических исследований, проведенных в последние годы, распространенность ИФА составляет 13,2 — 20,2 на 100000 населения . Основным клиническим проявлением ИФА является прогрессирующая одышка, обусловленная утолщением и уплотнением межальвеолярных перегородок, облитерацией альвеол и капилляров фиброзной тканью. ВНИИ пульмонологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова были разработаны принципиально важные положения, оптимизирующие назначение кортикостероидных, иммуносупрессивных и противофибротических препаратов. Конкретные дозировки препаратов, относящихся к упомянутым группам, их сочетания и длительность курсов лечения определялись в зависимости от патогенетических особенностей болезни, морфологического варианта ИФА и стадии патологического процесса . В зарубежной научной литературе последних лет имеются отдельные сообщения о применении в лечении ИФА колхицина, обладающего противовоспалительным и антифибротическим действием , пентоксифиллина , высоких доз N-ацетилцистеина . Использование в лечении ИФА лекарственных препаратов, являющихся ингибиторами интерлейкинов, находится на стадии экспериментального изучения . Известно, что до настоящего времени терапия ИФА недостаточно эффективна. Объективное улучшение отмечается у 10—20% больных , а продолжительность жизни больных ИФА составляет от 3 до 6 лет . По данным FR Lake 50% больных умирают в течение пяти лет. Целью исследования было проанализировать результаты длительного наблюдения больных ИФА и определить, возможно ли их излечение и, если возможно, то при каких условиях.

Новикова Л.Н.

эпидемиологическая
этиология
эффект