ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИПНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Распространенность бронхиальной астмы достигает 3% среди населения планеты и с каждым годом продолжает расти (Федосеев Г.Б., 1996). Несмотря на широкий выбор медикаментозных и немедикаментозных средств, эффективное лечение больных бронхиальной астмой представляет собой весьма сложную задачу. В связи с этим в последние годы все большее число специалистов признают необходимым применение курсов психологической реабилитации больных бронхиальной астмой. Проведение реабилитационных мероприятий позволяет увеличить длительность ремиссий, облегчает протекание БА (LinzerJ.F., 1993). В данном контексте актуальность метода гипнотерапии обусловлена необходимостью быстрого снижения выраженности невротической симптоматики и возможностью применения этого метода в качестве дополнительного средства к патогенетической терапии. В то же время пациентам зачастую невозможно проводить патогенетическую терапию в силу возрастных особенностей недостаточного развития интеллекта, отсутствием понимания необходимости психотерапевтического лечения. Цель исследования: определение эффективности гипнотерапии у больных бронхиальной астмой с невротическими проявлениями.

Елисеева М.В.
Крылов А.И.
Бекяшева Е.В.

Издание: Ученые записки Санкт-Петербургского медицинского университета