РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОЖИРЕНИЯ ПО ДАННЫМ IOTF

В 1997 г. ВОЗ назвала ожирение глобальной проблемой, представляющей серьезную угрозу здоровью людей. Распространенность этого заболевания столь широка в развитых странах, что его нередко называют новой неинфекционной эпидемией. За последние 10 лет в основных европейских странах цифры выросли на 10-40%, а, например, в Западном Самоа ожирением страдает 77% мужчин городского населения. И хотя ожирение менее всего представляет проблему настоящего времени, а всегда являлось проблемой избыточного потребления пищи, за последние 50 лет накоплено большое количество фактического материала, позволяющего всесторонне изучить ситуацию и сформулировать стратегические рекомендации. Очевидны последствия для здоровья осложнений, ассоциированных с ожирением. Необходимо учитывать также психологические, социальные и экономические аспекты. Для координирования деятельности центров по изучению ожирения, разрабатывающих оптимальную стра- тегию ведения этого заболевания, было создано Международное общество по изучению ожирения (International Association for the Study of Obesity, IASO, основано 16 сентября 1986 г. на V Международном конгрессе по ожирению в Иерусалиме). (Автор признателен директору IASO г-же Kate Baillie за предоставленную информацию о датах организации общества и научных журналов по ожирению).

Петрухина А.

Издание: Косметика & медицина
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 3.-С.90-92