ИНОРОДНОЕ ТЕЛО СЛЕПОЙ КИШКИ, СИМУЛИРОВАВШЕЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА

Клинические проявления острого аппендицита многолики и иногда хирургу после постановки диагноза "острый аппендицит", уже на операционном столе приходится сталкиваться с совсем иной патологией. В качестве примера приводим случай из нашей практики. Больной Т., 7 лет, был доставлен бригадой скорой помощи в приемное отделение городской больницы № 20 с диагнозом "острый аппендицит?", где был осмотрен бригадой детских хирургов. При поступлении больной предъявлял жалобы на боли в правой подвздошной области, продолжающиеся около 12 ч и периодически усиливающиеся. Объективно: общее состояние ребенка средней тяжести. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки обычной окраски, без патологических элементов. Дыхание обычное, тоны сердца громкие, ритмичные, Ps-92 в 1 мин, частота дыхания 22 в 1 мин, температура Зб,8°С. Мочеиспускание свободное безболезненное. Стул оформленный, без патологических примесей. Локально: язык влажный чистый. Живот правильной формы, симметричен, слабо участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий с четкой локальной болезненностью в правой подвздошной области, сомнительные симптомы Щеткина— Блюмберга и defans musculaire там же. Per rectum патологии не выявлено. Для исключения кишечной и почечной колик больному были выполнены общие анализы крови и мочи, поставлена очистительная клизма, внутримышечно введен 1 мл папаверина. Анализы крови и мочи патологии не выявили, но ребенок был госпитализирован, так как сохранялся болевой синдром. В ходе динамического наблюдения при прогрессирующей симптоматике, появлении пассивного напряжения мышц передней брюшной стенки в правой подвздошной области, возникла необходимость в экстренной операции.

Осипова Л.А.

экстренная
элементы
язык