СИНТЕЗ И ПРОТИВОЯЗВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ 3-0-АЦИЛАТОВ МЕТИЛОВЫХ ЭФИРОВ ГЛИЦИРРЕТОВОЙ КИСЛОТЫ

Растительные тритерпеноиды являются ценным сырьем для получения новых лекарственных веществ, так как они, как правило, малотоксичны и обладают широким спектром биологической активности. Особый интерес для медицины представляют основные тритерпеноиды экстракта корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и уральской (Gl. Uralensis Fisher) — 18 бета-глицирретовая кислота и ее модифицированные аналоги, среди которых получены эффективные противовоспалительные, антиаллергические и противоязвенные препараты. В качестве противоязвенных препаратов рекомендованы натриевая соль I (глициренат) и динатриевая соль кислого сукцината I — натрий-карбеноксолон. Продолжая работы по синтетическим трансформациям тритерпеноидов экстракта солодкового корня, мы осуществили синтез 3-0-ацилатов метиловых эфиров 18 бета-, 18 а-глицирретовых кислот, а также их 11-дезоксо- и 18,19-дегидро-аналогов.

Балтина Л.А.
Кондратенко Р.М.
Исмагилова А.Ф.
Мустафина С.Р.