СОРБЦИОННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ И ВЭЖХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕРБЕРИНА В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ

Выделение из биологических объектов (животного или растительного происхождения) органических соединений, имеющих в молекуле заряженный атом азота, представляет определенные сложности из-за низких коэффициентов их распределения в системе органический растворитель—вода. Берберин (5,6-дигидро-9,10-диметоксибензо Ig]-(l,3)-бенздиоксоло-(5,6а)-хинолизиний) относится к алкалоидам группы четвертичных аммониевых соединений (ЧАС) и содержится в растениях Chelidonium majus, Berberis vulgaris и др. Применяется в медицине в качестве желчегонного средства (в дозе 0,005 г), отмечена также противораковая и антимикробная активность алкалоидов этой группы. Препарат обладает токсическим действием, около 1 % введенного берберина выделяется с мочой . Для сорбционного выделения ЧАС чаще всего, по данным литературы , используют химически модифицированные кремнеземы (ХМК) с привитыми алкильными (C18), фенильными или цианопропильными группами. Однако в работах отмечена недостаточная селективность этих сорбентов при определении некоторых ЧАС (тубокурарин и др.) методом ВЭЖХ с УФ-спектрофотометрическим детектированием. Целью настоящей работы является изучение сорбционных характеристик берберина на сорбентах различной химической природы и разработка методики его определения в биологических жидкостях.

Алексеев Н.А.
Жебентяев А.И.
Талуть И.Е.

Издание: Фармация