ПРИ ОСТРОМ ВОСПАЛЕНИИ СРЕДНЕГО УХА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕ 2 ЛЕТ ПРИМЕНЕНИЕ АМОКСИЦИЛЛИНА СПОСОБСТВУЕТ БОЛЕЕ РАННЕМУ ИСЧЕЗНОВЕНИЮ МНОГИХ СИМПТОМОВ, ОДНАКО ЧЕРЕЗ 11 ДНЕЙ В ГРУППАХ АМОКСИЦИЛЛИНА И ПЛАЦЕБО КЛИНИЧЕСКИЕ ИСХОДЫ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ РАЗЛИЧАЮТСЯ

Цель: Оценить влияние амоксициллина на выраженность симптомов острого воспаления среднего уха у детей в возрасте от 6 до 24 мес. Клиническая база: Амбулаторные больные, наблюдаемые 53 врачами общей практики; Нидерланды. Основные результаты: Доля больных, у которых на 4-й день лечения сохранялись симптомы острого воспаления среднего уха, в группе амоксициллина была меньше, чем в группе плацебо (р=0,03; см. таблицу). Это различие сохранилось после коррекции результатов с учетом исходной неоднородности групп сравнения (см. таблицу). Доля больных, у которых симптомы заболевания сохранялись на 11-й день лечения, в обеих группах была одинаковой (р=0,35; см. таблицу). По сравнению с группой плацебо в группе амоксициллина быстрее исчезала лихорадка (медиана 2 и 3 сут соотв.; р=0,004), но время до исчезновения таких симптомов, как плач и боли, в группах различалось статистически незначимо (медиана 8 и 9 сут соотв.; р=0,43). В группе амоксициллина ниже была потребность в применении анальгетиков (2,3 и 4,1 дозы за 10 сут соотв.; р=0,04). Практически не различались такие показатели, как частота обнаружения выпота в среднем ухе через 6 нед (р=0,74) и частота развития побочных эффектов, например наличия диареи на 4-е сутки (р=0,32). Вывод: При остром воспалении среднего уха у детей младше 2 лет применение амоксициллина способствует более раннему исчезновению многих симптомов, однако через 11 дней в группах амоксициллина и плацебо клинические исходы практически не различаются.

Balen F.A.
Damoiseaux R.A.
Hoes A.W.
Melker R.A.