СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ ПРИ СЕПСИСЕ И СЕПТИЧЕСКОМ ШОКЕ

Несмотря на появление новых методов диагностики и лечения, применение новейших антибактериальных препаратов, сепсис и септический шок остаются важнейшими причинами смерти пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии. В Германии ежегодно гибнет от сепсиса около 70 000 пациентов, в США - более 100 000 Современные представления о патогенезе этих состояний свидетельствуют о необходимости применения лечебных методов, направленных на снижение уровня микробных токсинов и медиаторов генерализованного воспаления. Поэтому применение препаратов, способных удалять или нейтрализовать микробные токсины и медиаторы воспаления, патогенетически обосновано и направлено на улучшение результатов лечения. Актуальность таких подходов подтверждается созданием и клинической апробацией новых препаратов. Логика применения таких препаратов исходит из современных представлений о механизмах развития генерализованной воспалительной реакции организма и роли в ней конкретных метаболитов. Однако многоцентровые клинические контролируемые исследования показали, что использование в комплексной терапии сепсиса кортикостероидов , антагониста фактора активации тромбоцитов (PAF) BN 52021 , рецепторного антагониста интерлейкина-1 , антител к фактору некроза опухолей (ФНО)-альфа не привело к снижению летальности. Считается, что клиническая эффективность указанных препаратов на сегодня не доказана и их не следует применять в повседневной практике для лечения сепсиса . Имеется значительный опыт применения в клинической практике препаратов иммуноглобулинов. Проведенные более 15 лет назад клинические испытания гипериммунной плазмы, содержащей высокие титры антител к эндотоксину грамотрицательных бактерий, показали достоверное снижение летальности у пациентов с грамотрицательной бактериемией и септическим шоком . Однако для реализации специфического действия антител необходимо точно установить этиологию возбудителя. Эмпирическое применение этих препаратов может оказаться неэффективным.

Белобородов В.Б.

эндотоксин
этиология
эффективность