ТОНКОЕ СТРОЕНИЕ СРЕДНЕГО ОТДЕЛА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА КЛЕЩА MYOBIA MURISMUSCULI

Исследована ультраструктура той части пищеварительной системы клещей, которая участвует в переваривании пищевого материала и является производным средней кишки. Показано, что непарный желудок и две пары кишечных дивертикул (передние и задние) имеют сходное строение и образованы одним типом полифункциональных клеток. Преобладают процессы внутриклеточного пищеварения, причем пино- и фагоцитоз может происходить одновременно в одной и той же клетке. Предполагается существование у миобий цикла пищеварения, с которым связано изменение тонкой структуры основной массы эпителиоцитов. Миобии — мелкие паразитические тромбидиформные клещи, образующие отдельное семейство Myobiidae, близкое к группе семейств хейлетоидного комплекса (когорта Eleutherengona, субкогорта Rhaphignatha). Объект настоящего исследования, Myobia murismusculi, — облигатный паразит домовых мышей, все стадии жизненного цикла которого проходят в волосяном покрове хозяина. Как представители тромбидиформных клещей миобии имеют колюще-сосущий ротовой аппарат, по конструкции сходный с таковым других представителей этой когорты (Раrап, 1982). Мощные мышцы задней стенки глотки, сокращаясь, обеспечивают засасывание пищи через ротовое отверстие. О характере пищевого субстрата можно судить по данным лабораторных опытов (Warton, 1960). При внутривенном введении красителя мышам происходит быстрое проникновение его в ткани паразитирующих на них миобий. Это позволило сделать вывод о преимущественном поглощении клещами межтканевой жидкости, которая в норме оставляет паразита бесцветным (Warton, 1960). Настоящая работа имеет своей целью более детальное исследование среднего отдела пищеварительного тракта клещей, где происходят переваривание и всасывание поступившего пищевого материала, а также выяснение некоторых функциональных аспектов этого процесса на основе изучения ультраструктуры клеток кишечного эпителия.

Филимонова С.А.

Издание: Цитология
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 5.-С.425-431