АКТИНРЕГУЛИРУЕМАЯ ВОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ ДВУХ ТРАНСПОРТНЫХ КАНАЛОВ ПЛАЗМОДЕСМ В КОРНЯХ РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПО УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

В корнях 5—б-суточных проростков трех различающихся по устойчивости сортов озимой пшеницы — Безостая 1 (малоустойчивый), Мироновская 808 (среднеустойчивый) и Альбидум 114 (высокоустойчивый) — изучали импульсным методом ЯМР водопроницаемость двух транспортных каналов плазмодесм при действии ингибитора полимеризации актиновых филаментов цитоскелета цитохалазина Б на фоне нарастающего обезвоживания. Противоположные изменения регистрируемых коэффициентов самодиффузии воды, два из которых (D2 и D3) зависят от водопроницаемости разных транспортных каналов плазмодесм, могут указывать на то, что в корнях устойчивых сортов после умеренного обезвоживания диффузионные потоки воды усиливаются по цитоплазматическому симпласту (увеличение D2) и уменьшаются по вакуолярному (снижение D3). После сильного обезвоживания отмечены еще большее повышение водопроводимости цитоплазматического симпласта и уменьшение — вакуолярного. В корнях малоустойчивого сорта эти изменения слабо выражены или полностью отсутствуют. В бесстрессовых условиях цитохалазин Б приводил к увеличению переноса воды по цитоплазматическому каналу плазмодесм, по-видимому вследствие деструкции их актомиозиновых сфинктеров. Предшествующие слабый и средний стрессы усиливали влияние цитохалазина Б на водопроводимость плазмодесм, что свидетельствует о синергическом действии данных факторов. После сильного обезвоживания это действие сохранялось частично, так как ингибитор, блокируя цитоплазматическое русло, вместе с тем увеличивал эффект водного стресса, ограничивая потоки воды по вакуолярному симпласту и одновременно повышая приток воды и ее локализацию в апопласте.

Великанов Г.А.
Волобуева О.В.
Опанасюк О.А.
Хохлова Л.П.