КАРИОФОНД ВИДА CHIRONOMUS PLUMOSUS (DIPTERA, CHIRONOMIDAE) В ПАЛЕАРКТИКЕ

Проведен качественный и количественный анализ хромосомного полиморфизма в 38 палеарктических популяциях Chironomus plumosus. Показано, что большинство изученных популяций высокополиморфно: в среднем 63.2 ±4.0 % особей являются гетерозиготами по инверсиям; среднее число гетерозиготных инверсий на 1 особь составляет 0.95 ±0.08. Во многих популяциях кроме инверсионного обнаружен также полиморфизм по размеру центромерного гетерохроматина и наличию В-хромосом. Оценен общий объем кариофонда вида Ch. plumosus в Палеарктике, включающий в себя к настоящему моменту 35 последовательностей дисков. 15 последовательностей описано впервые. В плечах А, С, D, Е и F проведено картирование всех последовательностей дисков по двум системам картирования — Кайла (Keyl, 1962; Devai et al., 1989) и Максимовой (Максимова, 1976; Шобанов, 1994а), а в плечах В и G — тоько по системе Максимовой. Chironomus plumosus является удобной моделью для изучения закономерностей хромосомного полиморфизма в природных популяциях и проведения биомониторинга водоемов, так как он относится к наиболее массовым и распространенным в Голарктике видам хирономид. К настоящему времени имеется большое количество работ по изучению хромосомного полиморфизма у этого вида, однако количественные характеристики по частотам встречаемости последовательностей дисков и гетерозиготности популяций приводятся лишь в некоторых из них, причем в ряде исследований сообщается об обнаружении новых инверсионных последовательностей, но отсутствуют их фотографии, что позволяет лишь частично использовать данные, опубликованные в этих работах.

Голыгина В.В.
Кикнадзе И.И.

Издание: Цитология
Год издания: 2001