ТРЕХМЕРНАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ ЭХОАНГИОГРАФИЯ В ВЫЯВЛЕНИИ ДОБАВОЧНЫХ ПОЧЕЧНЫХ АРТЕРИЙ

Стремительное развитие компьютерных технологий в медицине предлагает нам все новые и новые диагностические возможности. Одной из самых значительных и перспективных технологий в медицинской визуализации сегодня считается технология создания трехмерных изображений. Это в полной мере касается технологии получения трехмерных изображений в КТ, МРТ и ангиографии. Так, по данным английского профессора W. Lees, около 30% описываемых им ежедневно КТ-изображений представлены в трехмерном режиме, а около 90% полученных МР-томограмм обрабатываются в трехмерном режиме на рабочей станции . Эти тенденции не могли не коснуться и ультразвукового метода. Последние разработки в области матричных датчиков, внедрение новых ультразвуковых принципов обработки нелинейных сигналов, применение эхоконтрастных препаратов сделали возможным получение высококачественных ЗD-изображений и на современных ультразвуковых сканерах . Конечно, по сравнению с КТ и МРТ получение и обработка трехмерных ультразвуковых изображений более трудный процесс, так как имеется большое количество артефактов. Однако по мере появления более мощных компьютеров и более совершенных датчиков эти недостатки ультразвукового метода постепенно будут нивелироваться. Сегодня у нас уже есть возможность использовать при построении ультразвуковых трехмерных изображений такие хорошо апробированные при КТ и МРТ компьютерные технологии, как мультипланарная реконструкция (Multiplanar Reconstruction или MPR), проекция максимальной интенсивности (Maximum Intensity Projection, или MIP), поверхностная реконструкция объекта (Surface Shading Rendering, или 3D Volume Rendering). Применение вышеупомянутых технологий в ультразвуке обеспечивает создание высокоинформативных виртуальных объемных изображений различных органов. Особенно интересным нам представляется применение данных технологий при ультразвуковом исследовании почек и крупных сосудов.

Зубарев А.В.
Гажонова В.Е.
Михайлова Р.В.
Бошков В.Б.