БЕТА-БЛОКАТОРЫ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

По данным рабочей группы Общества по изучению сердечной недостаточности (СН) регулярная коррекция симптомов СН требуется более 10% людей от всей популяции, достигших 75-летнего возраста, более 45% пациентов, перенесших инфаркт миокарда, 46% людей с неконтролируемой артериальной гипертензией. Крупные контролируемые исследования эффективности (бета-блокаторов при СН были предприняты уже в начале 90х годов (исследование по применению метопролола при дилатационной кардиомиопатии). Важнейшими исследованиями, подтвердившими правильность теоретических предпосылок о необходимости лечения СН бета-блокаторами, стали исследования CIBIS и CIBIS-II. Исследование MERIT-HF поставило окончательную точку в 25-летнем споре: лечить или не лечить больных с СН бета-блокаторами? Результаты этого исследования показали, что липофильный (бета1-блокатор метопролол снижает не только частоту внезапной смерти при СН, но и частоту смерти от прогрессии СН. Лечение метопрололом не сопровождается значимыми побочными эффектами. При лечении метопрололом снижается риск и сокращаются сроки госпитализаций.

Арутюнов Г.П.
Рылова А.К.

Издание: Сердечная недостаточность
Год издания: 2001