СИНДРОМ РЕТТА У МАЛЬЧИКА

Представлено клиническое наблюдение синдрома Ретта у мальчика. Особое внимание уделено дифференциальному диагнозу данного синдрома с фенотипически сходными с ним патологическими состояниями. Обсуждаются результаты диагностических исследований с использованием новых технологий молекулярно-цитогенетического, гистологического и цитохимического анализов, а также перспективы патогенетически обоснованной терапии. Синдром носит имя австрийского педиатра A. Rett, впервые давшего его описание в 1966 г. . По мнению большинства исследователей, заболевание встречается преимущественно у девочек с относительно высокой частотой (1:10 000—15 000) . Среди умственно отсталых девочек в России частота синдрома Ретта составляет 2,5% . Более десятка опубликованных случаев заболевания у мальчиков представляют собой исключение . Принято считать, что тип наследования при синдроме Ретта Х-сцепленный доминантный с летальностью у гемизиготных мальчиков. Большинство описываемых случаев заболевания — спорадические. Клиническая картина синдрома включает умственную отсталость, замедление роста головы с развитием «приобретенной» микроцефалии, нарушение контакта с окружающими, утрату целенаправленных движений рук (апраксия) с заменой их на специфические стереотипные движения, напоминающие «мытье рук», хлопки, сжимание, стискивание ладоней. Для патологии характерны также апраксия и атаксия при ходьбе, дыхательная дизритмия с чередованием апноэ и учащенного дыхания, бруксизм и в 2/3 случаев — судороги. Заболевание характеризуется стадийностью течения, манифестируя в возрасте от 4 мес до 2,5 лет. На первой стадии замедляется психомоторное развитие детей, вторая представляет собой период регресса приобретенных навыков, на третьей стадии происходит стабилизация состояния и на четвертой — прогрессируют двигательные нарушения . При цитогенетическом исследовании у детей с синдромом Ретта обнаружены специфические нарушения процесса репликации инактивируемой хромосомы X, не встречающиеся в контроле. С учетом выявленных изменений разработан диагностический тест, основанный на феномене поздней репликации одной из хромосом X, определяемой по особому типу сегментации этих хромосом. Однако такой метод приемлем для диагностики синдрома Ретта лишь у девочек — при наличии двух хромосом Х. При молекулярно-генетических исследованиях установлено, что у 65 —75% девочек выявляются мутации в гене метил-CpG-связывающего протеина 2 (MeCP2), расположенного в участке q28 длинного плеча хромосомы X . У здоровых лиц белок MeCP2 осуществляет контроль за работой генов, поддерживая их в неактивном состоянии. Предполагается, что повреждения этого белка ведут к активации в норме «молчащих» генов. В результате нарушается деятельность в первую очередь клеток центральной нервной системы и развивается синдром Ретта. Однако у 1/3 детей с данной патологией ген MeCFl не поврежден. Следовательно, заболевание, по-видимому, генетически гетерогенно, и возможно существование других генов, мутации которых ведут к развитию клинического симптомокомплекса синдрома Ретта .

Юров Ю.Б.
Грачев В.В.
Сухоруков В.С.
Казанцева А.З.