АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ: ОБОСНОВАНИЕ ПОЭТАПНОГО ПОДХОДА К ТЕРАПИИ

По данным ВОЗ, 35% населения земного шара страдают аллергическими болезнями , что представляет большую социальную и экономическую проблему. В последнее время в общей структуре заболеваемости все большее место занимает атопический дерматит (АД). АД — генетически детерминированное хроническое аллергическое воспаление кожи с характерной клинической картиной, сопровождающееся зудом, часто сочетающееся с респираторными проявлениями немедленной аллергии: аллергическим риноконъюнктивитом, атопической бронхиальной астмой. Степень тяжести АД определяется распространенностью кожного процесса, локализацией, наличием респираторных проявлений атопии и очагов хронической инфекции. АД характеризуется высоким содержанием общего сывороточного IgE и множественной сенсибилизацией к атопическим аллергенам (бытовым, эпидермальным, пыльцевым, грибковым, пищевым), Значительное количество проведенных исследований свидетельствует, что показатель распространенности АД, впервые выявленного в детстве и в дальнейшем проявляющегося у взрослых, находится в пределах от 45 до 60%, а риск развития в дальнейшем у них респираторных симптомов аллергии составляет 40-60% (поллинозов - 41,5%, сезонных ринитов - 25%, атопической астмы - 25%) . Согласно данным официальной статистики, в России АД диагностируется впервые у 240-250 человек на 100 000 обследованных . Эти данные значительно превосходят известные ранее и подтверждают, что АД становится значительной проблемой, встающей перед здравоохранением, в особенности это касается детей и молодых людей, родившихся после 1980 г. Патогенетическую основу АД составляют наследственно-обусловленные IgE-опосредусмые аллергические реакции, являющиеся следствием сенсибилизации организма к различным группам экзоаллергенов. На формирование и течение АД существенное влияние оказывают преморбидныс факторы, т.е. наследственная предрасположенность к аллергии с полигенными формами наследования. Причем передается по наследству не болезнь как таковая, а совокупность генетических факторов, способствующих формированию аллергической патологии.

Феденко Е.С.

хронический
человека
экономическая