ФАРМАКОДИНАМИКА МИЛНАЦИПРАНА У ДОБРОВОЛЬЦЕВ ПОЖИЛОГО И МОЛОДОГО ВОЗРАСТА (РАСШИРЕННЫЙ РЕФЕРАТ)

Милнаципран (1 -фенил-1 -диэтиламинокарбонил-2-аминометилциклопропан-2-гидрохлорид) проявляет антидепрессивную активность за счет подавления захвата серотонина (5-НТ) и норадреналина (НА) в области постсинаптических рецепторов и поэтому может считаться препаратом нового класса ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (ИОЗСН). Было показано, что милнаципран не влияет на участки постсинаптических холинергических, адренергических, гистаминергических Н2, дофаминергических D2 или серотонинергических рецепторов. Биохимический профиль милнаципрана и отсутствие его взаимодействия с другими нейромедиаторами указывают на то, что препарат весьма эффективен при лечении депрессивных состояний, не оказывает побочных действий, характерных при назначении других антидепрессантов. В клинических испытаниях было показано, что у больных с депрессивными состояниями милнаципран (по 50 мг 2 раза в сутки) оказывает значительное антидепрессивное действие по сравнению с плацебо. Указывают, что он так же эффективен, как и типичные трициклические антидепрессанты (ТЦА) и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) флювоксамин и флюоксетин. Помимо клинической эффективности, решение о назначении конкретного антидепрессанта также должно основываться на данных о его побочных действиях, и хотя результаты исследований свидетельствуют об эффективности ТЦА при лечении тяжелых депрессивных состояний, в пользу применения СИОЗС чаще всего говорит их превосходная переносимость больными. Обнаружено, что неспецифическое фармакологическое действие ТЦА неблагоприятно влияет на поведение и познавательные функции и приводит к возникновению ряда соматических нарушений, в том числе ортостатической гипотонии, нарушений ритма сердца и тахикардии, судорог, сухости во рту, тремора и "пелены перед глазами". По сравнению с СИОЗС прием милнаципрана связывают с меньшей частотой возникновения желудочно-кишечных нарушений и тревожного состояния, но с большей частотой расстройств мочеиспускания. Хотя СИОЗС и не оказывают неблагоприятного действия на поведение, профиль милнаципрана не известен. Токсическое действие препарата на поведение является вопросом толерантности, на который часто не обращают внимания в какой степени лекарственное средство может нарушать способности, необходимые для нормального выполнения повседневных познавательных и психомоторных заданий. Значительный уровень токсичности препарата для поведения может также явиться противопоказанием к терапии. Он может усилить нарушение познавательных функций, связанное с депрессией, таким образом не позволяя ослабить какие-то психологические проявления данного состояния и не давая в полной мере соблюдать больным режим и схему лечения. Вопрос о токсическом действии препарата на поведение особенно важен при его назначении людям пожилого возраста. Фармакотерапия для данной возрастной группы представляет определенные трудности. Фармакокинетический профиль меняется с возрастом, и накопление лекарственного препарата и его активных метаболитов часто является особенностью при решении вопроса о назначении конкретного препарата пожилым лицам. Меньший уровень метаболизма и выведения препарата из организма у пожилых людей означает возможность сохранения в организме его и/или его метаболитов в течение более длительного времени. Это может значительно увеличить период клинической активности препарата и/или привести к возникновению большего числа побочных действий или к усилению их проявлений, которые в свою очередь снижают степень его переносимости. Кроме того, высказывалось предположение о повышении с возрастом чувствительности мозга к психоактивным средствам, что вызывает усиленную ответную реакцию на данную концентрацию такого препарата в тканях. Несомненно, гериатрические больные часто очень чувствительны к лекарственным средствам и их побочным эффектам. Сочетание этих факторов может значительно увеличить уровень токсичности препарата, это не тривиальный вопрос, касающийся здоровья пожилых людей, у которых, например, падение, может иметь очень серьезные последствия.

Hindmarch I.

чувствительные
эффективность
эффекты