ЭПИДЕМИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ШТАММЫ ХОЛЕРНОГО ВИБРИОНА: ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ

В статье приведены новые данные о ключевых факторах патогенности Vibrio cholerae, определяющих эпидемическую значимость этого возбудителя: токсин-корегулируемых пилях адгезии (ТКПА), являющихся основным фактором колонизации вибрионами тонкой кишки, и холерном токсине (XT), определяющем основной клинический симптом при холере — диарею. Сообщается, что гены XT ctxAB (или vctAB), используемые в качестве генетического маркера эпидемически опасных штаммов V.cholerae, входят в состав умеренного нитевидного фага СТХф, который может инфицировать нетоксигенные штаммы. Гены ТКПА tcp находятся на "острове патогенности", который потенциально, видимо, также способен к перемещению. Эти данные могут существенно изменить представление о взаимоотношениях нетоксигенных и токсигенных штаммов холерного вибриона и механизме возникновения последних. При решении вопроса об эпидемической значимости штаммов холерного вибриона целесообразно, видимо, использовать 2 генетических маркера: гены ctxAB и гены tcp. Седьмая пандемия холеры, продолжающаяся более 35 лет, наносит значительный социальноэкономический ущерб многим регионам мира, включая и Россию. Возбудителем этой пандемии являются токсигенные штаммы Vibrio cholerae 01-серогруппы биовара Эль-Тор, а также, видимо, V.cholerae 0139-серогруппы, которые впервые появились в конце 1992 г. в Индии и Бангладеш. Многие годы проводимые противоэпидемические мероприятия по холере были изолированы от изучения эпидемиологического потенциала выделяемых из внешней среды штаммов с помощью методов молекулярной биологии. Только в последнее десятилетие эти направления стали объединяться в связи с понимаем того, что молекулярно-биологический анализ структуры ДНК V.cholerae может дать более точную и объективную информацию относительно эпидемической значимости различных штаммов холерных вибрионов. В настоящее время в качестве основного генетического маркера эпидемически значимых штаммов холерного вибриона используют структурные гены холерного токсина ctxAB (или vctAB). Штаммы, имеющие гены ctxAB, считаются эпидемически опасными, а штаммы, лишенные указанных генов, — эпидемически безопасными. Более того, ряд исследователей исключают возможность приобретения нетоксигенными штаммами генов ctxAB от токсигенных клонов и, следовательно, формирования на их основе вирулентных популяций V.cholerae.

Кокушкин А.М.

эльтор
эпидемиологическая
эпидемического