О ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ

За последние 3 десятилетия получены очень важные сведения, объясняющие механизм аллергического процесса от момента его запуска до конечных звеньев внешних клинических проявлений. Пожалуй, лишь завершающий восстановительный этап, состоящий в обратном развитии тканевых изменений, до сих пор не подвергался систематическому изучению. Одновременно с этим остается без определенного ответа давно уже поставленный вопрос о биологическом предназначении аллергической реактивности, и аллергия продолжает чаще всего рассматриваться как результат изначальной патологии иммунной системы. Возвращаясь к осмыслению этого вопроса, следует напомнить, что еще в предыдущие периоды изучения аллергии получено немало свидетельств (правда, чаше всего косвенных), позволявших усматривать в аллергическом ответе биологически целесообразную реакцию, заключающуюся в распознавании чрезвычайно низких количеств поступающего в организм антигенного (аллергенного) материала и в организации направленной против него воспалительной реакции. Сведения последнего времени, детально характеризующие механизм аллергии, вполне согласуются с таким представлением уже потому, что свидетельствуют, во-первых, об аллергическом процессе как о строго организованной цепи последовательных и взаимосвязанных событий, ведущих к реализации аллергенспецифической воспалительной реакции, и, во-вторых, о принципиальной аналогии механизма индукции аллергического ответа всем общим закономерностям иммунного ответа. Сказанное подтверждается рассмотрением наиболее важных звеньев механизма аллергического ответа. В основе этого ответа лежат иммунологически опосредованные реакции специфической повышенной чувствительности (гиперчувствительности) организма к аллергенам. Последние в большинстве своем являются белками, а также разнообразными соединениями, которые в форме взаимодействия с белковыми веществами окружающей среды или самого организма способны при поступлении в последний вызывать состояние специфической гиперчувствительности. В цепи последовательных событий, завершающихся внешними (клиническими) проявлениями гиперчувствительности, определяющим является этап индукции поступающим в организм аллергеном особого типа иммунологического ответа. Этот ответ заключается в образовании аллергических антител, принадлежащих к иммуноглобулину Е (IgE), которые фиксируются на клетках воспаления, "вооружая" их специфическим механизмом узнавания повторно поступающего в организм аллергена.

Гущин И.С.

чрезвычайные
чувствительность
этап