FAS-РЕЦЕПТОР И ЕГО РОЛЬ ПРИ АТОПИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

При изучении патогенеза атопических заболеваний обнаружено, что в органах-мишенях имеет место накопление клеток (эозинофилов и лимфоцитов), мигрировавших из периферической крови в ткани в результате первичной аллергической реакции. Последующая реализация генетически заложенных функций данными клетками приводит к повторному развитию аллергических реакций отсроченного типа и в то же время является предпосылкой для создания условий повышенной устойчивости клеток к факторам, вызывающим их гибель и элиминацию из органов-мишеней. Рассматривая вопрос о клеточной гибели, необходимо отметить, что под этим процессом подразумевается не только гибель клеток в результате некроза, сопровождающегося нарушением целостности клеточных мембран и выходом содержимого клеток за их пределы. Смерть клеток может происходить также незаметно для микроокружения. Данный процесс, являющийся запрограммированным и представляющий собой активное самоубийство, называется программированной клеточной гибелью (ПКГ) или апоптозом. Факторы, оказывающие влияние на запуск процессов апоптоза, весьма многочисленны и разнообразны. Суммируя многочисленные данные по указанному выше вопросу, можно сказать, что процесс ПКГ может быть реализован в трех случаях. 1. В результате воздействия экзогенных факторов, действующих через специализированные рецепторы, например Fas-рецептор. 2. В результате воздействия экзогенных факторов через рецепторы, выполняющие другие функции. Тем не менее активация данных рецепторов может способствовать развитию апоптоза.

Мустафин И.Г.
Бойчук С.В.

Издание: Иммунология
Год издания: 2001