СОЗДАНИЕ И СВОЙСТВА БИФУНКЦИОНАЛЬНОГО РЕАГЕНТА НА ОСНОВЕ ЛИПОСОМ, СЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫМИ АНТИГЕНАМИ

Липосомы в последние годы широко используются в биологии и медицине для изучения свойств клеточных мембран и связанных с мембранами процессов как переносчики лекарственных препаратов in vivo для создания липосомальных вакцин, а также как аналитические реагенты в диагностических тест-системах. На основе липосом разработаны методы липосомального иммуноанализа (ЛИА) для выявления специфических антигенов и антител, которые представлены в гомогенных и гетерогенных вариантах, различающихся по своей чувствительности, простоте постановки и продолжительности эксперимента, и включают липосомы, содержащие на своей поверхности антитела или антигены (гаптены). Одним из наиболее распространенных вариантов гомогенного ЛИА является метод, основанный на комплементзависимом лизисе липосом, сенсибилизированных антигеном, в присутствии специфических антител. Активация системы комплемента в этом случае происходит, как и in vivo в организме животных и человека, при формировании на поверхности липосом иммуноспецифического комплекса антиген—антитело, что приводит к разрушению структуры липосом и вытеканию инкапсулированного внутрь маркера. Методы комплементзависимого ЛИА разработаны для определения различных соединений, таких как лекарственные препараты (теофиллин, антиконвульсанты), токсины (микотоксин, латротоксин, геланин), гормоны (тироксин Т4), С-реактивного белка и др., а также специфических антител, например к возбудителю сифилиса или туберкулеза, данные о которых суммированы в обзорах. Показана высокая чувствительность ЛИА, которая при выявлении антигенов (гаптенов) составила 10-5 — 7 • 10-11 М, что сравнимо с чувствительностью ELISA для данного соединения, а в ряде случаев превышает ее. Разработанные до настоящего времени методы комплементзависимого ЛИА предполагают определение с помощью данного препарата липосом одного вида аналита в пробе. Получение полифункционального липосомального реагента, пригодного для обнаружения нескольких антигенов либо антител, представляет интерес с точки зрения создания "групповых" индикаторных систем или биосенсорных устройств для выявления, например патогенных микроорганизмов. Целью настоящей работы были получение бифункционального реагента, представляющего собой липосомы, сенсибилизированные одновременно ЛПС-антигенами двух микроорганизмов — S. typhimurium и F. tularensis, и изучение закономерностей комплементзависимого иммунного лизиса липосом бифункционального реагента в сравнении с монореагентом, включающим липосомы, сенсибилизированные ЛПС-антигеном одного микроорганизма.

Скопинская С.Н.

чувствительность
широкая
эксперимент