ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АЛКОГОЛИЗМЕ

Обследовано 164 мужчины, средний возраст 42 года. 122 больных страдали ХА II стадии, 92 из которых с поражением почек по типу хронического гломерулонефрита (1-я группа); во 2-ю группу вошли 30 пациентов, страдающих ХА II стадии без поражения почек; 42 пациента имели только ХГН (3-я группа). Использовали методы, характеризующие состояние гуморального иммунитета; обнаружение ЦИК методом преципитации полиэтиленгликолем, определение концентрации иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG методом радиальной иммунодиффузии по Mancim, выявление антител к ДНК с помощью реакции Фарра в модификации В.К. Котелева, сывороточной антикомплементарной активности, уровня комплемента по гемолитической активности, активности лизосомальных ферментов — кислой РНК-азы, кислой ДНК-азы, катепсина по методике А. А. Покровского и соавт. Комплексное определение содержания ЦИК, иммуноглобулинов, антител к ДНК и активности лизосомальных ферментов у больных ХА с поражением почек позволяет оценить тяжесть процесса и определить прогноз. В настоящее время изучению поражения почек при хроническом алкоголизме уделяется недостаточно внимания, хотя эта проблема является весьма актуальной. Согласно данным некоторых авторов, поражение почек при ХА может развиваться тремя путями: вследствие предрасположенности к инфекции, отягощения гломерулонефритом и пиелонефритом и прямого воздействия алкоголя на почки. По характеру алкогольные нефропатии распределяются следующим образом: 1) токсическая алкогольная нефропатия — 10%; 2) алкогольный хронический гломерулонефрит (ХГН) - 15%; 3) пиелонефрит с нерезко выраженной клинической картиной — 17%. По данным S. Smith и соавт., при исследовании аутопсийного материала методом электронной микроскопии с использованием коллоидного золота более чем в 50% случаев был обнаружен мезангиальный нефрит с отложением IgA в тканях почки. На основании этого нам представилось необходимым выбрать для исследования среди больных, страдающих ХА с поражением почек, именно тех, у которых определялась клиника ХГН, а также изучить иммунологические особенности этого заболевания.

Белобородова Э.И.

характер
хронический
электронная