«ДОКТОР ШУНТИРОВАНИЕ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ» ЖИЗНЬ, ПОДВИГ И СУДЬБА. РЕНЕ ФАВОЛОРО (RENE GERONIMO FAVOLORO)

Псевдоним, внесенный в заголовок «Доктор Шунтирование Коронарных Артерий» впервые обнародовал Дж. Малуни (J. V Maloney) при избрании Р. Фаволоро почетным членом Американского Колледжа хирургов в 1990 г. в Лос-Анджелесе. Как сказал тогда Дж. Малуни, Р. Фаволоро получил известность в молодом возрасте за операции непрямой реваскуляризации с использованием внутренней грудной артерии, разработку и совершенствование техники коронарного шунтирования с помощью поверхностной вены бедра, множественное шунтирование, сочетанную операцию аортокоронарного шунтирования и протезирования клапанов сердца, использование бинокулярных луп в коронарной хирургии. Несмотря на признание его среди коллег-специалистов автором операции, выполненной только в США у более чем четверти миллиона человек уже в 1990 г., он всячески воздерживался от признания своего первенства и указывал на вклад других, таких как Алексис Карель (A. Carrel), Давид Сабистон (D. Sabiston) и Эдвард Гарре (Е. Garrett). В этой краткой характеристике, завершавшейся признанием в Рене Фаволоро гуманиста, ученого, хирурга и учителя, была всеобщая любовь к человеку, подарившему человечеству один из наиболее эффективных методов лечения ишемической болезни сердца и беззаветно служившему своей специальности и своему народу на протяжении нескольких десятилетий.

Работников В.С.
Бокерия Л.А.

Издание: Анналы хирургии
Год издания: 2001