СОДЕРЖАНИЕ СУБСТАНЦИИ Р В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ИНБРЕДНЫХ КРЫС С РАЗЛИЧНОЙ СКЛОННОСТЬЮ К САМОВВЕДЕНИЮ МОРФИНА

Задача исследования - изучение содержания субстанции Р (СР) в гипоталамусе, гиппокампе и среднем мозге у крыс линии WAG/G и Fischer-344 при формировании у них патологического влечения к морфину при использовании модели его внутривенного самовведения крысами. Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что, первичные пробы морфина крысами линии Fischer-344 осуществляются с большей частотой, чем у крыс линии WAG/G. Однако в процессе многодневного потребления морфина, по-видимому, происходит снижение восприятия положительно-подкрепляющего эффекта морфина у крыс линии Fischer-344 и внутривенное самовведение морфина ими, вначале активное, постепенно затухает. У крыс линии WAG/G умеренное влечение к морфину при первых пробах сохраняется и даже усиливается в процессе многодневного употребления наркотика. Было показано, что острое однократное введение морфина, так же как и многодневное самовведение наркотика, приводило к снижению уровня СР в гипоталамусе. Однако только у тех животных, которые стабильно в течение 9 дней демонстрировали внутривенное самовведение морфина (крысы линии WAG/G), происходило уменьшение содержания СР также и в среднем мозге (уровень пептида измеряли после сессии самовведения). На основании полученных нами результатов и данных литературы можно полагать, что как острое, так и хроническое воздействие морфина вызывает снижение содержания СР в гипоталамусе и, возможно, в других отделах мозга крыс, однако лишь удовлетворение патологического влечения к морфину у животных, склонных к его формированию, приводит к снижению уровня СР в среднем мозге.

Судаков С.К.
Медведева О.Ф.
Русакова И.В.
Теребилина Н.Н.