ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ ПОСЛЕ ФРАКЦИОНИРОВАННОЙ РАДИОТЕРАПИИ. НОВЫЙ МЕТОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

В статье исследуется влияние процессов пролиферации, происходящих между дозами облучения при лечении рака шейки матки, на итоговые результаты терапии заболевания. Новые теоретические результаты, полученные W.Kendal в 1998 г., дали нам возможность развить модель выживаемости, допускающую пролиферацию опухолевых клеток в процессе курса фракционированной радиотерапии. Мы исследовали эту модель в приложении к анализу клинических данных по выживаемости 982 пациентов, леченных от рака шейки матки. Модель обеспечивает хорошее описание функции выживаемости для всех групп исследуемых пациентов. Оцененная вероятность излечения совершенно нечувствительна к значению параметра, который отражает интенсивность клеточной пролиферации между облучениями. Кроме того, наши результаы показали, что этот параметр не может быть оценен по данным выживаемости.

Цодиков А.Д.
Яковлев А.Ю.
Жаринов Г.М.
Зорин А.В.