ГРАММ ПРОФИЛАКТИКИ ИЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ГЕРМЕТИКИ ЩАДЯЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ

Для сохранения твердых тканей зубов и поддержания их здоровья в арсенале стоматологов сегодня имеются жидкости для диагностирования кариеса (детекторы кариеса), герметики и пластмассовые пломбы. Профилактика кариеса является решающей для сохранения ценных тканей зубов. Стоматологи хорошо научились диагностировать видимый кариес, лечить его с использованием пломб из сплавов или коронок с большой потерей тканей зубов. Между тем надо стремиться к тому, чтобы диагностировать и предотвращать кариес на такой стадии, когда можно было бы обойтись минимальным вмешательством либо вообще без такового. В щадящей стоматологии (Minimal Invasive Dentistry MID) надо выбирать и использовать на благо пациентам и здоровому предпринимательству лучшие материалы нового поколения. Концепция MID верна для всех отраслей стоматологии. Щадящие методы используются сегодня и в ортопедии при сохранении твердых тканей, и в ортодонтии при решении функциональных проблем. Разумеется, подобные методы не всегда просты в применении, однако решающую роль при выборе терапии должны играть такие понятия, как оптимальный результат и сохранение ценны) тканей зубов.

Мальтерунд М.И.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 3.-С.20-22