ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ ГРУППЫ ВЫСОКОГО РИСКА ПО ВНУТРИУТРОБНОМУ ИНФИЦИРОВАНИЮ

Цель исследования: изучение функционального состояния фетоплацентарной системы (ФПС) у беременных группы высокого риска по внутриутробному инфицированию (ВУИ) и оценка эффективности комплексной терапии. Материал исследования: обследовано 97 беременных в III триместре методом ПЦР и ИФА на наличие инфекций, передаваемых половым путем. 1-ю группу составила 31 беременная с ИППП. Эти пациентки были дважды обследованы и получили комплексное лечение. Во 2-ю группу вошли 32 беременные с ИППП, которые были обследованы накануне родов и лечение не получали. Контрольную группу составили 34 пациентки с неосложненным течением беременности и отсутствием урогенитальной инфекции. Методы исследования: функциональное состояние ФПС определяли при помощи ультразвукового диагностического прибора "Dormer AI 5200" (Германия). В процессе исследования выявляли эхографические признаки фетоплацентарной недостаточности. На основании результатов допплерографчи определяли характер маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровотока. Оценку реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) плода осуществляет при помощи кардиотокографа "Analogic Feta/gard- 2000" (США) по стандартной методике. Регуляторные и защитно-приспособительные реакции плода изучали при помощи компьютерного анализа данных кардиоинтервалографии с использованием программно-аппаратного комплекса "Доктор А" (НИЦ БКБ). Достоверность различий показателей и средних величин в группах оценивали по критерию Стъюдента. Результаты исследования: одним из наиболее частых проявлений ИППП у беременных группы высокого риска по ВУИ плода является ФПН, которая характеризуется эхографическими признаками субкомпенсированной формы, расстройством маточно-плацентарной и фетоплацентарной гемодинамики, нарушением реактивности ССС плода, уменьшением эффективности его регуляторных механизмов, снижением антистрессовой устойчивости и уровня адаптационно-компенсаторных возможностей. При этом роды часто осложняются, повышается частота абдоминального родоразрешения. Рождению детей с реализацией ВУИ предшествуют наиболее выраженные патологические изменения функционального состояния ФПС. Антимикробное и иммунокорригирующее лечение в комплексе с патогенетически направленной терапией ФПН, проведенное у беременных высокого риска по ВУИ в III триместре, позволили снизить частоту проявления клинических форм внутриутробной инфекции почти в 3 раза и улучшить перинатальные исходы. Наряду с лабораторными исследованиями в группе риска беременных по ВУИ важное место занимает своевременная функциональная инструментальная диагностика нарушений ФПС.

Сидорова И.С.

частота
эффективность
эхография