ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПО ТОКСИКОУРИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ TETRACHIMENA PYRIFORMIS

В настоящее время в связи с изучением вклада загрязнения окружающей среды в заболеваемость населения и его отдельных групп большое внимание уделяется изучению распространенности донозологических состояний, прежде всего нарушений со стороны детоксикационной системы организма и методам его диагностики. Нарушение процессов детоксикации является одним из пусковых патогенетических механизмов развития патологии, обусловленной влиянием химических факторов окружающей среды. При этом речь идет не только о высоких концентрациях токсичных агентов, превышающих предельно допустимые, но и о низких концентрациях и особенно об их сочетанием действии, приводящем к взаимоусиливающим эффектам. Так, при длительном воздействии низких доз ксенобиотиков наступает нарушение функций защитной антидетоксикационной системы цитохромов Р-450, что в свою очередь приводит к нарушению и других систем организма, в частности иммунной. Следствием этого, с одной стороны, может быть снижение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию токсичных агентов, что в значительной степени обусловливает широкое распространение неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний, аллергий, а с другой — нарушение биохимических процессов в организме, сопровождающихся развитием синдрома эндогенной интоксикации.

Цикуниб А.Д.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 6.-С.50-52