СВЯЗЬ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИНОВОЙ СИСТЕМЫ И ГЕНА ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ NO-СИНТАЗЫ С МАКРОСОСУДИСТЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ САХАРНОГО ДИАБЕТА ТИПА 2

С использованием метода полимеразной цепной реакции изучен полиморфизм типа вставка/отсутствие вставки (insertion/deletion, I/D) гена ангиотензин I-превращающего фермента (АПФ), Т] 74М (замена треонина на метионин в 174-M положении аминокислотной последовательности) гена ангиотензиногена (AGT), A1166C гена сосудистого (типа 1) рецептора ангчотензина II (ATI R) и ecNOS4a/4b гена эндотелиальной NO-синтазы (NOS3) в группах больных сахарным диабетом (СД) типа 2 и артериальной гипертензией, неосложненных (контроль, n = 52) и осложненных середчно-сосудистой патологией: инфарктом миокарда — ИМ (n = 53) и острым нарушением мозгового кровообращения — ОНМК (n = 50). Показано защитное действие генотипа 1/1 к развитию ИМ у больных СД типа 2. Отсутствие достоверных различий между распределением аллелей и генотипов гена AGT в трех группах больных свидетельствует о том, что данный ген вряд ли вовлечен в формирование сердечно-сосудистых осложнений при СД типа 2. Выявлена сильная ассоциация между полиморфизмом А 1166C гена A T1R и развитием И My больных СД типа 2 и гипертонической болезнью в московской популяции. При этом аллель А и генотип АА ослабляют риск раннего развития ИМ, тогда как аллель С и генотип СС, напротив, усиливают. Обнаружена связь между полиморфизмом минисателлита ecNOS4/4b гена NOS3 и сердечно-сосудистыми поражениями у пациентов с СД типа 2 и гипертонической болезнью. Аллель 4а и генотипы 4а/4b и 4а/4а являются выраженными маркерами риска, а носительство аллеля 4b и генотипа 4b/4b, наоборот, сцеплено со сниженным риском данного осложнения.

Моисеев В.С
Сергеева Т.В.
Чистяков Д.А.
Кобалова Ж.Д.