ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИВИТАМИННОГО ПРЕПАРАТА "АДЕКС" У БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ

У больных муковисцидозом (MB) с панкреатической недостаточностью закономерно развивается дефицит жирорастворимых витаминов и каротиноидов. 32 ребенка (в возрасте от 5 мес до 18 лет), больных MB, в течение 14 дней получали мультивитаминный препарат "АДЕКс", специально разработанный для больных. MB американской фирмой "Scandipharm, Inc.", где витамины A, D, Е и К представлены в водорастворимой форме. С помощью метода высокоэффективной жидкостной хроматографии мы исследовали содержание витаминов А и Е, каротиноидов в сыворотке крови. При применении препарата "АДЕКс" в дозах, рекомендованных фирмой-изготовителем, которые соответствовали рекомендациям ВОЗ для больных MB, нам удалось нормализовать содержание витамина А, а- и бета-каротинов. Концентрация витамина Е у 66% детей превысила норму (1,5 мг/дл). Таким образом, вопросы витаминотерапии у больных MB в России еще нуждаются в изучении, прежде всего в уточнении необходимых доз.

Якушина Л.М.
Капранов Н.И
Бекетова Н.А.
Каширская Н.Ю.