ЗАРАЖЕННОСТЬ КЛЕЩЕЙ HYALOMMA MARGINATUM KOCH. 1844 ВИРУСОМ КРЫМСКОЙ—КОНГО ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ В ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ СЕЗОН 2000 Г.

В Нефтекумском районе Ставропольского края (в зоне сухих степей) из пула (10 имаго) клещей Hyalomma marginatum Koch. 1844 изолирован штамм вируса Крымской — Конго геморрагической лихорадки. Еще 19 пулов клещей оказались положительными при исследовании в ИФА. Полученные результаты свидетельствуют о значительной напряженности природного очага, что объясняет высокую заболеваемость Крымской — Конго геморрагической лихорадкой в Нефтекумском районе Ставропольского края и требует проведения эколого-вирусологического мониторинга в данном регионе.

Львов Д.К.
Ефременко В.И.
Евченко Ю.М.
Вышемирский О.И.