ВЫЯВЛЕНИЕ МИКОБАКТЕРИАЛЬНЫХ АНТИГЕНОВ В МОЧЕ С ПОМОЩЬЮ РЕАКЦИИ АГГЛЮТИНАЦИИ ЛАТЕКСА

Использование мочи в качестве объекта исследования перспективно в отношении доступности материала и информативности получаемых результатов. Известна возможность определения в моче антигенов Streptococcus pneumoniae, Neisseria meningitidis, Haemophilus influenzae, а также антигенов Legionella pneumophila для быстрой диагностики и прогноза заболевания. При микобактериозах Olcen и соавт. показали возможность выявления антигенов М. leprae в образцах мочи, что дает информацию об эффективности проводимого лечения, в частности, у больных лепрой. Цель данного исследования — показать возможность выявления в моче антигенов М. tuberculosis с помощью реакции агглютинации латекса (РАЛ) и использования полученных результатов в клинике. В течение 1998—2000 гг. были исследованы образцы мочи от 59 здоровых детей, вакцинированных БЦЖ, и от 34 больных активным туберкулезом органов дыхания в возрасте от 1,5 до 14 лет, среди которых преобладали дети школьного возраста (73,3%) с локализацией процесса во внутригрудных лимфатических узлах (70,6%). В качестве контроля исследовали образцы мочи от 17 невакцинированных детей в возрасте до 1 года.

Лазовская А.Л.
Слинина К.Н.
Синицина Н.А.
Воробьева З.Г.