СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЭКЗОМЕТАБОЛИТОВ ESCHERICHIA COLI М-17 И ФРУКТООЛИГОСАХАРИДОВ НА РОСТ И АНТАГОНИСТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЛАКТОБАЦИЛЛ

Представлен фактический материал по оценке влияния экзометаболитов E.coli М-17 и фруктоолигосахаридов (ФОС) на рост и антагонистическую активность лактобацилл. Установлено, что препарат «Актофлор» ускоряет рост культур лактобацилл, увеличивает конечный выход биомассы и антагонистическую активность. Показано, что экзометаболиты E.coli М-17, входящие в состав препарата «Актофлор», более активны по сравнению с ФОС. Обсуждается характер их влияния на лактобактерии и делается вывод, что восстановление и поддержание эубиоза во многом определяется пулом выделяемых бактериями метаболитов.

Вахитов Т.Я.
Петров Л.Н.
Вербицкая Н.Б.
Добролеж О.В.