ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА СИНТЕТИЧЕСКИХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ HAEMOPHILUS INFLUENZAE ТИПА В С ПОЗИЦИЙ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МЕТАБОЛИЗМЕ ЭТИХ БАКТЕРИЙ

Вакцинация против Haemophilus influenzae типа b (Hib) во многих странах позволила ликвидировать тяжелые генерализованные формы инфекций, вызываемых указанными бактериями. Вакцину получают на основе капсульного полисахарида Hib. Для получения чистого капсульного полисахарида целесообразно культивировать Hib на синтетических питательных средах. В обзоре представлены данные, обосновывающие преимущества использования синтетических питательных сред для культивирования этих бактерий в целях получения чистого капсульного полисахарида.

Орлова О.Е.
Ястребова Н.Е.
Елкина С.И.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии