СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН-СПОРТСМЕНОК

Согласно многочисленным литературным данным, среди женщин, занимающихся спортом, значительно чаще, чем в популяции, наблюдаются такие нарушения в репродуктивной системе, как позднее наступление менархе, задержка полового развития (ЗПР) и недостаточность функции яичников, проявляющаяся недостаточностью лютеиновой фазы и хронической ановуляцией . Так, в ряде исследований было показано, что средний возраст наступления менархе у девушек, занимающихся спортом, превышает 14 лет, в то время как среднепопуляционные показатели составляют 13,2-13,4 года . В других работах подчеркивается, что поздние менархе и ЗПР наблюдаются чаще среди девочек, которые начали тренироваться в детском или предпубертатном возрасте, по сравнению с теми, которые приступили к тренировкам после наступления менархе (Stager J.M. et al„ 1984). Таким образом, ранние высокие спортивные нагрузки могут, очевидно, рассматриваться как один из причинных факторов феномена ЗПР. Имеются данные о том, что занятия спортом способны задерживать становление цирхорального ритма секреции гонадотропин-рилизинг-гормона (Гн-РГ) в гипоталамусе и, следовательно, выработку гонадотропных гормонов в гипофизе; вторично задерживаются циклические процессы в яичниках и в эндометрии. При гинекологическом обследовании у таких девушек выявляются признаки гипоплазии наружных и внутренних половых органов, а биометрические параметры матки и яичников и уровень содержания в плазме крови эстрадиола соответствуют показателям, характерным для девочек в возрасте не старше 10-11 лет. По данным рентгенологического обследования, зоны роста остаются открытыми и продолжается рост трубчатых костей в длину . В спортивных кругах принято считать, что последнее обстоятельство дает таким девушкам преимущество в достижении спортивных успехов перед физиологически развивающимися сверстницами. Это мнение создает почву для дискуссий по вопросам о причинно-следственных взаимоотношениях: вызывают ли занятия спортом ЗПР или в детско-юношеские спортивные школы изначально отбирают девочек с имеющейся склонностью к ретардации ? Но, так или иначе, не следует забывать, что ЗПР - это патология, безусловно, требующая квалифицированного врачебного вмешательства для выяснения ее причин и предупреждения неблагоприятных последствий для здоровья и качества жизни.

Евдокимова Т.А.
Ниаури Д.А.
Сазыкина Е.И.
Айламазян Э.К.