ПОЛУЧЕНИЕ МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ К Т-НЕЗАВИСИМЫМ АНТИГЕНАМ 2 ТИПА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДЫ ОРTIMEM-ISCOVE

Для получения моноклональных антител к Т-независимым антигенам 2 типа, обладающим низкой иммуногенностью и не индуцирующим появления клеток памяти, предложено использовать среду OptiMem-lscove (1:1) с 10% фетальной сыворотки, глутамином (50 мМ) и антибиотиками (100 ед./мл). Основным преимуществом этой среды является возможность клонирования клеток без использования фидеров. Метод апробирован при получении моноклональных антител (MAT) к бактериальному (S3) и синтетическому (ПВП) ТН-2 антигенам, а также MAT к Т-зависимому антигену — альфа-цепи 1gА человека.

Сидорова Е.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 4.-С.41-43