РЕАКЦИЯ НЕЙТРОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РАДИАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ IN VITRO

Цель: Изучение особенностей реакций морфобиохимических характеристик лейкоцитов у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС при облучении проб периферической крови in vitro. Материал и методы: Пробы периферической крови 49 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС подвергали облучению в дозах 0,25, 0,50, 1,0 Гр in vitro. Сравнение результатов проводили с данными, полученными при облучении в тех же дозах проб крови 33 людей, не имеющих в анамнезе воздействия комплекса факторов радиационной аварии. С помощью цитохимических методов в нейтрофилах изучали содержание липидов и катионных белков, а также активность щелочной фосфатазы и миелопероксидазы. Результаты: Облучение проб периферической крови у участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии вызывает такие же изменения показателей функционально-метаболического статуса нейтрофилов, как и у людей с тем же соматическим статусом, но не имеющих в анамнезе воздействия комплекса факторов радиационной аварии.

Гребенюк А.Н.
Калинина Н.М.
Тимошевский А.А.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность