ОРГАНИЗАЦИЯ БОРЬБЫ С ПАРАЗИТАРНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ В УЗБЕКИСТАНЕ

Ежегодно в мире умирает примерно 51 млн человек. Из них 17 млн погибают от инфекционных и паразитарных болезней. Доля последних среди ежегодно умирающих в мире составляет 22%. От сердечно-сосудистых заболеваний за тот же период умирает несколько менее — 10 млн человек. Таким образом, в конце XX века инфекционные и паразитарные болезни, как и на протяжении всей истории человечества, остаются наиболее частыми причинами смерти людей на Земном шаре. К сожалению, эта печальная тенденция сохранится и в начале XXI века . По данным ВОЗ, число больных наиболее распространенными социально-значимыми болезнями ежегодно составляет: диареями — 1 млрд, туберкулезом — 1,9 млрд (в том числе 8,9 млн новых больных), кишечными гельминтозами — 1,4 млрд, малярией — 500 млн. Как видно, третье и четвертое места по массовости заболевших занимают паразитарные болезни: кишечные гельминтозы и малярия. Гносеологические корни изучения паразитарных болезней в Узбекистане уходят в XI век, когда Абу Али ибн Сина (Авиценна) впервые описал клиническую картину ришты (дракункулеза). В 1869 г. А.П. Федченко в Самарканде расшифровал жизненный цикл возбудителя дракункулеза (Dracunculus medinensis). В 1898 г. П.Ф. Боровским в Ташкенте был открыт возбудитель кожного лейшманиоза. В Узбекистане паразитозы все еще занимают значительный удельный вес в краевой патологии человека. Стабильным остается уровень многолетней заболеваемости паразитарными болезнями. В республике ежегодно регистрируют более 200 тыс. больных паразитарными болезнями (гельминтозы, зоонозный кожный лейшманиоз и др.). Ситуация по паразитарным болезням в республике остается напряженной и является актуальной проблемой здравоохранения.

Абдиев Ф.Т.
Шамгунова Г.Ш.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2001