ВАРИАНТЫ КЛЕТОЧНЫХ ДЕФЕКТОВ У ДЕТЕЙ С АУТОИММУННЫМ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫМ СИНДРОМОМ

Аутоиммунный лимфопролиферативный синдром (АЛПС) — заболевание, в основе которого лежат первичные нарушения апоптоза лимфоцитов, обусловленные различными молекулярными дефектами: мутацией в гене проапоптотического рецептора Fas (la тип АЛПС) или его лиганда — FasL (Ib тип), мутацией в гене каспазы 10 (II тип), либо неустановленным дефектом в сигнальном пути от Fas-рецептора (III тип). Клинически заболевание характеризуется незлокачественной хронической лимфопролиферацией, аутоиммунными нарушениями, гипериммуноглобулинемией, повышением количества двойных негативных, TCRaльфабетаCDЗ+CD4-CD8-, лимфоцитов. Авторы наблюдали 22 больных с фенотипом АЛПС, у 19 больных исследована способность лимфоцитов вступать в апоптоз под воздействием различных стимулов in vitro. В качестве индукторов апоптоза были использованы моноклональные антитела к Fas, рекомбинантный TNF-альфа и С2-церамид. Было выявлено 3 варианта нарушения апоптоза, соответствующих дефекту на уровне Fas-рецептора, нарушению в сигнальном пути «выше» сфингомиелиназы, при котором добавление С2-церамида восстанавливает апоптоз до контрольных значений, и сигнальному дефекту «ниже» сфингомиелиназы (С2-церамид не вызывает апоптоз). У 2 больных с функциональным дефектом Fas-рецептора было проведено молекулярио-генетическое исследование, подтвердившее наличие мутаций в гене Fas, относящихся к цитоплазматическому домену.

Резник И.Б.
Резников Ю.П.
Байдун Л.В.
Нажимов В.П.