ПАРАГОНИМОЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Парагонимоз (Paragoniinosis) — это зооантропонозный природно-очаговый биогельминтоз из группы трематодозов с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Типичная форма этого гельминтоза имеет склонность к рецидивирующему течению и преимущественному поражению органов дыхания. Ларвальная форма парагонимоза характеризуется следующими основными синдромами: абдоминальным, легочным, токсико-аллергическим и неврологическим . Впервые взрослую трематоду из легких человека (португальца, умершего на острове Тайвань) в 1879 г. выделил S. Ringer. В 1880 г. Р. Manson, наблюдая больного китайца, описал клинику парагонимоза человека и обнаружил в откашлиеваемой больным мокроте яйца гельминта-возбудителя .

Поляков В.Е.
Тулупов В.П.
Кочурова Л.С.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни