МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМАТИКА В ВУЗЕ - ДАНЬ МОДЕ ИЛИ ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Условия работы врача и требования, предъявляемые к нему обществом, существенно изменились в конце XX века по сравнению с веком XIX, и даже с серединой XX. К факторам, наиболее сильно повлиявшим на врачебное сообщество, следует отнести резкую интенсификацию научных исследований в биологии и медицине. Этому во многом способствовало окончание "холодной войны" между великими державами, так как стало возможным значительно улучшить финансирование фундаментальных и прикладных медицинских исследований. К примеру, конгресс США одобрил инициативу президента Клинтона и на 50% увеличил финансирование исследований в национальных институтах здоровья (National Institutes of Health). Следствием интенсификации исследований в области здоровья человека стало увеличение числа издаваемых научных журналов, числа проводимых симпозиумов и конференций. В мире сейчас выпускается более нескольких десятков тысяч научных журналов, наиболее известные и престижные из которых (около 5 тысяч) представлены в многочисленных электронных библиографических базах данных типа MedLine, ToxLine и др. Многие исследования проводятся на стыке между различными дисциплинами, и от врача требуются глубокие университетские познания в химии и физике, математике и информатике для того, чтобы оценить уровень и перспективность результатов научных исследований.

Медведев О.С.
Прохоров А.В.
Корухов С.В.

Издание: Информационные технологии в здравоохранении