АССОЦИАЦИЯ ЦИТОХРОМА Р450 2В4 С МОЛЕКУЛЯРНЫМИ ШАПЕРОНАМИ ПРИ ГЕТЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПРЕССИИ В Е.COLI

Для получения водорастворимой формы микросомального цитохрома Р450 2В4 были созданы с помощью генетической инженерии несколько вариантов химерных белков с глутатион-З-трансферазой. В N-концевой район Р450 2В4, лишенный сигнального якорного участка (2-27), были введены специфические аминокислотные последовательности (в позиции 46-49), узнаваемые протеолитическими ферментами (фактор Ха и тромбин). Предполагалось, что ограниченный протеолиз в данном районе даст возможность получить белок, лишенный гидрофобной N-концевой области (1-49). Однако, результаты показали, что выбранный район в Р450 2В4 обладает устойчивостью к действию специфических протеиназ. Положительный результат был получен при проведении ограниченного протеолиза с IgA эндопротеиназой, узнающей нативную последовательность PPGP (31-34) в Р450 2В4. Таким образом, впервые была подучена укороченная форма цитохрома 2В4, лишенная 33 N-концевых аминокислотных остатка.

Арчаков А.И.
Прозоровский Т.В.
Шунк В.Х.

Издание: Вопросы медицинской химии