ПРОДУКЦИЯ ЦИТОКИНОВ IN VITRO СТРОМАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ КОСТНОГО МОЗГА И МАКРОФАГАМИ БОЛЬНЫХ МИЕЛОДИСПЛАСТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

Изучали функциональные нарушения кроветворного микроокружения и способность стромального подслоя из длительных культур костного мозга и макрофагов крови продуцировать цитокины у больных с различными формами миелодиспластического синдрома. Показано, что клетки стромального подслоя больных рефракторной сидеробластной анемией и рефракторной анемией с избытком бластов не способны продуцировать факторы, стимулирующие рост нормальных эритроидных и гранулоцитарных предшественников в той же степени, как и клетки доноров. Кондиционированная среда от макрофагов больных хроническим миеломоноцитарным лейкозом обладала повышенной активностью, стимулирующей рост гранулоцитов-макрофагов, по сравнению с больными рефракторной сидеробластной анемией, рефракторной анемией с избытком бластов и донорами. Стромальные клетки и макрофаги в культуре вырабатывали фактор некроза опухолей-а и интерлейкин-6, уровень которых в кондиционированной среде у некоторых больных миелодиспластическим синдромом выше, чем у доноров, независимо от формы заболевания. Полученные результаты могут свидетельствовать о нарушении продукции цитокинов стромальным микроокружением при различных формах миелодиспластического синдрома.

Манакова Т.Е.
Цветаева Н.В.
Левина А.А.
Момотюк К.С.