ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ОТБЕЛИВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ДОМАШНЕГО ПРИМЕНЕНИЯ REMBRANDT

Имеются исторические свидетельства того, что человечество применяло приемы осветления зубов еще в 3 тысячелетии до нашей эры. В медицинской литературе самые ранние письменные свидетельства о методике осветления зубов относятся к XIV веку. В книге Ги де Шолиака «Inventorium... Chlrurgicalis Medicinae», переведенной на пять языков и являвшейся основным руководством по стоматологии той эпохи, автор предложил состав для осветления зубов, включавший «...мед и жженую соль с добавкой небольшого количества винного уксуса». Современная история отбеливания насчитывает более 100 лет. Первые предложения отбеливания сводились к местному применению кислот. В 1850 году появились первые сообщения о клиническом опыте отбеливания зубов с помощью щавелевой кислоты. Позже, в 1916 году, было предложено использование 18% раствора соляной кислоты как метода эстетической коррекции при флюорозе зубов для устранения окрашивания путем поверхностного растворения эмали.

Соловьева А.М.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 3.-С.20-26