ЛОСЬОНЫ В ЛЕЧЕБНОЙ КОСМЕТИКЕ

В связи с широким распространением заболеваний кожи бактериального генеза, открываются перспективы в разработке и внедрении новых препаратов для их профилактики и лечения. Статистические данные свидетельствуют, что угревая болезнь в возрастной группе 12-18 лет встречается у 90 %. По данным других авторов - вульгарные угри поражают до 85 % лиц от 12 до 25 лет и 11% - 25 лет и старше. Важна терапия и, в особенности, профилактика таких заболеваний, поскольку у основного контингента (12-18 лет) лабильная психика, и осознание выраженных дефектов собственной внешности рассматривается ими как серьезный психотравмирующий фактор. Учитывая, что в последнее время рынок труда переходит на западные стандарты, появилась проблема трудоустроустройства лиц с определенными дефектами внешности, в частности и с таким, как акне. Об остроте подобной проблемы на Западе, говорят следующие цифры - по данным Cunlife W.J., 1987, среди людей, страдающих акне, отмечается более высокие процент безработицы (до 76% мужчин и 64 % женщин) в сравнении со здоровыми. Этиопатогенез вульгарных угрей сложный, считается, что в развитии заболевания главную роль играют сверхактивность сальных желез, ороговение устьев и закупорка сальных желез, чрезмерное развитие коринебактерий (Corynebacterium acnes), воспалительный процесс. Изучение микрофлоры угревых высыпаний дает основание заключить, что в патогенезе акне превалируют такие микроорганизмы, как: Propionibacterium acnes, Corynebacteriu macnes, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, дрожжеподобные грибы.

Матюшина Г.П.
Тимофеева М.Ю.

Издание: Медицинский бизнес
Год издания: 2001