ВЛИЯНИЕ ДИСБАКТЕРИОЗА КИШЕЧНИКА НА ТЕЧЕНИЕ ВУЛЬГАРНЫХ УГРЕЙ

Представлены результаты изучения кишечной микрофлоры у 114 больных с Awe vulgaris (94 с папулезнопус тулезной формой и 20 больных с узловато-кистозной формой). Показано, что у 61 больного была либо 1 степень (21,3%), либо II степень (78,7%) дисбактериоза, при этом значительных отличий в составе кишечной микрофлоры при различных формах акне найдено не было. Отмечено, что включение в комплексную терапию препаратов, корригирующих нарушения кишечной микрофлоры, у пациентов с папулезнопустулезной формой угрей и выявленным дисбактериозом сокращает сроки лечения более чем в 2 раза и приближает их к срокам лечения больных без дисбактериоза.

Кабанова И.Н.
Халиф И.Л.
Волкова Л.А.

Издание: Клиническая медицина