ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕМИДНЕВНОГО КОМБИНИРОВАННОГО КУРСА ЭРАДИКАЦИОННОЙ ГЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ

Эпидемиологические и клинические результаты исследований свидетельствуют, что у больных ЯБ и ХГ распространенность Helicobacter pylori (HP) инфекции в качестве патогенетического фактора имеет важное значение. Однако имеется относительно небольшое количество опубликованных исследований о влиянии антигеликобактерной терапии на частоту эрадикации, купирование симптомов и течение болезней под влия нием этой терапии. Было предложено большое количество медикаментозных комбинаций для эрадикации НР-инфекции, и некоторые из них даже являются классическими (омепразол в сочетании с 2—3 антибиотиками}. При использовании этой комбинации в течение 7 дней частота эрадикации HP достигает 85—90%. Эта схема рекомендуется к внедре нию в практику в Европе и России. Результаты проведенных нами исследований на 90 больных (34 больных с ЯБ ДПК, 34 больных с ЯБЖ и 28 больных с ХГ (гастродуоденитом)) свидетельствуют, что лансофед, используемый в комбинированной семидневной терапии, оказался высокоэффективным в подавлении кислотной продукции, ку пировании симптомов при обострении ЯБ и ХГ (гастродуоденита) и эрадикации НР-инфекции. Было подтверждено, что в сочетании с 2 и 3 антигеликобактерными препаратами быстро купировались симптомы болезни, часто снижался активный воспалительный процесс и наступала ремиссия болезней.

Григорьев П.Я.
Яковенко Э.П.
Таланова Б.В.

Издание: Клиническая медицина