HELICOBACTER PYLORI - СВИДЕТЕЛЬ ИЛИ ВИНОВНИК?

Проблема лечения язвенной болезни (ЯБ) двенадцатиперстной кишки (ДПК) и хронического гастрита является одной из самых частых дискуссионных тем в гастроэнтерологии. Современные представления о причинах и патогенезе этих патологических состояний определили тактику лечения некоторых хронических заболеваний желудка и ДПК, что привело к резкому снижению частоты рецидивов ЯБ и значительному уменьшению количества осложнений. Остаются актуальными также вопросы профилактики других заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori (PH), таких как рак желудка и MALT-лимфома. Это связано прежде всего с большой распространенностью неопластических заболеваний желудка в структуре всех онкологических заболеваний и их серьезным прогнозом. Поэтому современное лечение больных с этой патологией, основанное на эрадикации PH, есть требование времени.

Кузнецов А.С.
Фомина И.Г.
Тарзиманова А.И.

Издание: Клиническая медицина