ФУНКЦИЯ ПОЧЕК ПРИ МУКОВИСЦИДОЗЕ У ДЕТЕЙ

Большая распространенность муковисцидоза (MB), возрастание частоты этого наследственного заболевания в последние годы и тенденция к увеличению продолжительности жизни больных благодаря адекватной терапии стимулируют исследования интимных механизмов патогенеза MB. В клинической картине этого заболевания преобладают изменения со стороны дыхательной и пищеварительной систем. У небольшой части больных на первый план выступает поражение печени. Изменения структуры и функции почек при MB изучены значительно меньше. Открытие специфического белка — трансмембранного муковисцидозного переносчика хлора (ТМПХ), аномальная структура которого из-за генной мутации лежит в основе MB, послужило практической предпосылкой для изучения механизмов секреции тубулярного эпителия.

Смирнова Н.Н.
Светлова З.

Издание: Нефрология
Год издания: 2001