ДИЕТОПРОФИЛАКТИКА АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЖИЗНИ

Распространенность пищевой аллергии в детском возрасте составляет от 4 до 10%. В этой связи особое внимание уделяется возможности предупреждения развития атопических заболеваний с помощью подбора соответствующей диеты в течение первых месяцев жизни ребенка. Выбранная диета должна обеспечивать рост и своевременное становление моторных и психических навыков ребенка. Первичная профилактика проводится детям, имеющим высокий риск развития атопических заболеваний (наследственная отягощенность, высокий уровень IgE в пуповинной крови), и заключается в кормлении грудным молоком в течение первых шести месяцев жизни. Превентивный эффект естественного вскармливания был отмечен еще в 1936 году. В это исследование включены почти 20 тыс. новорожденных. В результате выявлено что среди детей, находящихся исключительно на грудном вскармливании, распространенность атопического дерматита в семь раз ниже по сравнению с теми, кто получал коровье молоко. В дальнейшем способность грудного молока к предупреждению развития атопического дерматита была подтверждена в ряде исследований.

Чебуркин А.А.
Пампура А.Н.
Страхова М.С.

Издание: Лечащий врач