ВЛИЯНИЕ НОВОГО АНКСИОЛИТИКА АФОБАЗОЛА НА КОГЕРЕНТНОСТЬ БИОПОТЕНЦИАЛОВ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ЛИНИЙ MR И MNRA

Исследовали влияние анксиолитиков афобазола, диазепама и хлордиазэпоксида на когерентность биопотенциалов коры головного мозга крыс линий MR и MNRA с повышенным и пониженным уровнем эмоциональности. Афобазол увеличивал различия когерентности биопотенциалов у крыс обеих линий в диапазонах тета-, альфа- и бета-ритмов ЭЭГ. В поддиапазоне доминирующей тета-активности (6 - 7,25 Гц) это происходило за счет уменьшения когерентности у крыс MNRA при отсутствии изменений у крыс MR. Афобазол уменьшал когерентность биопотенциалов в полосе альфа-активности (7,5 - 8,25 Гц) у крыс обеих линий. Это свидетельствует о наличии центрального стимулирующего компонента в спектре фармакологической активности препарата. Обсуждается целесообразность применения афобазола у людей с разным уровнем тревожности.

Середенин С.Б
Кожедуб Р.Г.
Свидерская Н.Е.
Королькова Т.А.